Самое большое в мире искусственное Солнце создано в Германии

27 марта 2017, ,
0
Искусственное солнце Synlight

Германия не входит в число «солнечных» стран, что ничуть не мешает ей быть одним из лидеров в области создания возобновляемых источников энергии. В Аэрокосмическом центре Германии (DLR) в городе Юлих, земля Северный Рейн-Вестфалия, создано крупнейшее в мире искусственное Солнце.

Оно представляет собой трехэтажное сооружение под названием Synlight, предназначенное для всевозможных исследований, в том числе разработки процессов выработки водородного топлива, используя солнечный свет.

Искусственное солнце Synlight

Это настоящее Солнце в лаборатории, работающее, как вогнутый параболический отражатель, внутри которого установлено 150 7-киловаттных ламп, направленных в одну точку площадью 20 х 20 см, где создается температура 3500 °С. При этом интенсивность освещения превышает обычную в 10000 раз.

С помощью искусственного Солнца ученые хотят отработать технологию выделения водорода из водяного пара, который затем станет идеальным экологическим топливом для самолетов и автомобилей.

Искусственное солнце Synlight

Создание искусственного Солнца обошлось в 3,5 млн. евро, из которых основную часть предоставила земля Северный Рейн-Вестфалия, а оставшиеся 1,1 млн. евро вложило подразделение BMWi.

Источник — DLR
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: