«Спортивный ховеркрафт» VonMercier обещает невиданные скорость и маневренность

11 февраля 2022, ,
2
Ховеркрафт VonMercier

Первые суда на воздушной подушке, способные передвигаться над любыми поверхностями, появились в далекие 50-е годы прошлого века. Однако стоит отметить, что с тех пор они не получили большого распространения, оставаясь весьма специфичным транспортным средством.

Летающая лодка Arosa компании Von Mercier — пожалуй, первая среди судов своего класса, отличающаяся высоким потребительским комфортом. Благодаря карбоновому корпусу, Arosa больше похожа на спорткар. Высокую маневренность ей придают не только мощный основной вентилятор в задней части под днищем, но и пара боковых, с помощью которых судно может более точно поворачивать вправо-влево и даже тормозить.

Ховеркрафт VonMercier

Характерная черта большинства летающих лодок — высокая шумность. Эту проблему создатели Arosa решили с помощью малошумных 118-сильных электродвигателей, питающихся от батареи, рассчитанной на полуторачасовой пробег на дальность до 70 км. Впрочем, представленный недавно прототип все же был оснащен двигателем внутреннего сгорания.

Ховеркрафт VonMercier

Водитель и пассажир (Arosa двухместная) сидят друг за другом. Во время движения расстояние над поверхностью составляет 20 см. В компании утверждают, что в идеальных условиях летающая лодка сможет развивать скорость до 100 км/ч. Ее предполагаемая цена — не менее 100 000 долларов.

VonMercier
VonMercier
Источник — VonMercier
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Сергей11 февраля 2022 в 14:32

    Очень удачно у них получилось вписать боковые вентиляторы - словно колеса у спорткара.

    Ответить
  • Гость16 февраля 2022 в 13:06

    А плавает-ли эта лодка,или только по суше?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: