В Австралии прошла первая в мире драг-гонка летающих спидеров

0
Аэроспидер

Австралийская компания Alauda Aeronautics с 2017-го обещает организовать полноценные гонки на пилотируемых октокоптерах своего производства в стиле Формулы 1. В этом году они добились крупных успехов в этом направлении и анонсировали старт соревнований уже в конце 2021-го. А чтобы подтвердить серьезность своих намерений, на днях устроили драг-рейсинг двух летающих аппаратов – первый в истории среди подобных машин.

В короткой импровизированной гонке участвовали два аэроспидера модели Airspeeder Mk3. Они летали с дистанционным управлением, хотя на официальных гонках ими будут управлять реальные пилоты. Длина трассы была символической – всего 300 м – однако соперничающие команды инженеров сумели разогнать машины до скорости в 155 км/ч, двигаясь на высоте 15 м.

Как сообщается, для Airspeeder Mk3 это вполне рабочие режимы, эти тяжелые октокоптеры могут разгоняться до сотни за 2,8 секунды и подниматься на высоту до 500 м. Машины изготовлены из углеродного волокна, летают с привязкой к электронной трассе, а для удобства пилотов есть система вывода информации при помощи дополненной реальности. В первых гонках должны сойтись четыре команды по два пилота в каждой, места их проведения еще уточняются.

Источник — Alauda Aeronautics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: