Начинается сборка мобильной электроники с отечественной операционной системой РОСА

21 апреля 2023, ,
8
В России выпустят электронику с ОС РОСАФото: Коммерсантъ

Представитель компании «Рутек» объявил о том, что началась сборка мобильной электроники (ноутбуков, а также смартфонов и планшетов), работающей под управлением операционной системы с малоизвестным названием РОСА. В следующем году производитель намерен подать документы по включению устройств в перечень программно-аппаратных средств Минцифры.

В качестве первых покупателей этих устройств с ОС РОСА на борту называются корпоративные, а также государственные организации и компании, но есть вероятность выхода этой продукции и на потребительский рынок. При этом уточняется, что у данной «операционки» уже имеется собственный магазин приложений, насчитывающий «около 10 программ».

Кроме того, есть информация о том, что потребительская электроника будет выпускаться «Рутеком» совместно с брендом F+ tech, для чего будет создана совместная профильная компания. Хотя недавно F+ tech объявила о начале производства планшетных ПК и смартфонов под своим брендом, работающей под управлением другого ПО — «Авроры».

ОС Роса

На сегодняшний день доля устройств с ОС РОСА в госсекторе составляет не более 3%, а мобильный вариант этой ОС «никто не видел». Также необходимо учесть, что для осуществления поставок государственным учреждениям аппаратов с ОС РОСА требуется их криптозащита, появление которой ожидается в 2024 или в 2025 году, а сейчас их можно поставлять для госпроектов лишь с «минимумом требований в сфере кибербезопасности».

При этом эксперты утверждают, что РОСА даже в сравнении с уже известной и еще требующей серьезной доработки «Авророй» «немного сырая», а какие-либо значимые приложения под эту операционную систему вообще отсутствуют.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Макс Антонов21 апреля 2023 в 11:23

    Работу над системой РОСА ведёт российский разработчик «НТЦ ИТ РОСА», сама платформа базируется на Linux и предлагается в нескольких версиях, отличающихся расширенными функциями безопасности и предназначенных для государственного или корпоративного сектора.

    Ответить
  • Программист21 апреля 2023 в 12:57

    по всему миру школьники и даже дошкольники делают сборки на базе Linux...

    Ответить
  • Сергей21 апреля 2023 в 12:59

    И не только школьники) Та же macOS является операционкой на базе Линукса.

    Ответить
  • Тю22 апреля 2023 в 13:32

    Так вроде Медведев на законодательном уровне утвердил в РФ легализацию пиратских ПО. Зачем тогда изобретать? Или это другое?

    Ответить
  • Ev22 апреля 2023 в 15:55

    Российский смартфон F+ tech R570 оказался полной копией китайского Ulefone Armor X8i. В Китае за брата «убийцы iPhone» просят меньше 10 тысяч рублей.

    Ответить
    • Шарикофф14 мая 2023 в 16:18

      Надеюсь Чубайс догадался запатентовать гениальный способ супер-скоростного создания отечественных устройств)

      Ответить
  • Вопрос23 апреля 2023 в 12:23

    А куда делся "русский" Йотафон?

    Ответить
    • Ответ23 апреля 2023 в 14:53

      - Видишь суслика?
      - Нет!
      - А он есть!
      ©

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: