Ученые научились делать фантастически четкую МРТ мозга

21 апреля 2023, ,
2
Мрт мозга

Процедуре магнитно-резонансной томографии исполнилось 50 лет. Все это время процесс, впервые описанный химиком Палом Латербуром, непрерывно совершенствовался. Но недавно ученые достигли новой вершины – они сумели отсканировать мозг мыши с разрешением, которое в 64 миллиона раз четче того, что могут предложить лучшие серийные аппараты МРТ. Эта победа является заслугой исследователей Центра микроскопии Университета Дьюка и еще пяти американских научных центров.

Современные технологии исследования головного мозга достаточно продвинуты и могут помочь выявить опухоль, но возможности, предлагаемые новой методикой, кажутся невероятными. Усовершенствованный процесс МРТ позволит находить неочевидные связи и взаимодействия внутри мозга, видеть и понимать организацию протекающих в нем процессов. Это достигается благодаря детализации, где размер вокселя, трехмерного аналога пикселя, не превышает 5 микрон.

Мозг

Наблюдая за работой мозга с использованием новой технологии, ученые получили возможность оценивать, как меняется мозг под действием возраста, нейродегенеративных болезней и питания. Добиться таких поразительных результатов стало возможным только изменив конструкцию МРТ-сканера. Так, вместо стандартных магнитов на 1,5 – 3,0 Тесла был применен магнит в 9 тесла, а набор градиентных катушек стал в 1000 раз мощнее. Для обработки данных использовался специализированный суперкомпьютер.

Источник — Duke University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Критикъ21 апреля 2023 в 13:41

    Вот теперь начнется стремительное развитие технологии нейроинтерфейса мозг-компьютер! Думаю в течение 5 лет увидим первых киборгов и зарождение тренда

    Ответить
  • Олег 22 апреля 2023 в 09:13

    Не научились.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: