Интервальное голодание оказалось эффективнее обычных диет

3 сентября 2019, ,
3
Интервальное голодание

Ученые из Университета Граца (Австрия) опубликовали результаты исследования «интервального голодания». Это особый вид диеты, при котором приемы пищи разделяются большими временными промежутками. Величина интервала – двое суток, из которых один полный день человек ничего не ест, а на следующий день, в течение 12 часов, может питаться так, как захочет. Плюс два сеанса сна по 8 часов, итого 36 часов без еды против 12 часов с возможностью покушать.

Исследование австрийской команды показало преимущества такого голодания. Участники эксперимента, как и предполагалось, в разрешенный период приема пищи старались компенсировать долгий период голода — но не могли съесть намного больше обычного. Как следствие, хотя переедание имело место, полной компенсации потраченных калорий не происходило, разница достигала 35 %. И за 4 недели эксперимента люди потеряли до 3,5 кг веса.

Огромное преимущество такой диеты в ее простоте. Не нужно считать калории, вес блюд, не нужно думать о том, что и когда съесть. Просто один полный день человек проводит без еды, обходясь несколькими стаканами воды, а потом радует себя вкусным. Психологически это воспринимается гораздо проще, чем ожидание долгого периода лишений и издержек, присущего обычным диетам.

Обратная сторона медали – у ученых пока нет достаточных данных о влиянии такого голодания на организм при длительной практике. И хотя эксперименты с участием добровольцев в течение 6 месяцев не дали негативных результатов, опыты с грызунами показали более высокий процент заболеваемости среди «голодающих». Вероятно, проблема в иммунитете – если организм испытывает нехватку энергии, ему сложнее бороться с болезнями, а подхватить случайную мелкую инфекцию не составляет никакого труда.

Источник — Cell Press
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Евгений4 сентября 2019 в 18:31

    А православные монастыри именно так и питаются. Без исследований в Австрии с момента их образования. Только таких дней в неделю 2, среда и пятница.

    Ответить
    • Фома6 сентября 2019 в 18:18

      В монастырях как правило ещё и вкалывают физически а не давят пятую точку сутками, заедая стрессы сладким или заливая пивом.

      Ответить
  • Радыхание Бураков10 сентября 2019 в 10:37

    За 36-ть часов организм грызунов полностью перестраивается на внутреннее питание, а за 12-ть часов не может сойти с него. У людей этот переход начинает осуществляться на 3-4-й день воздержания от пищи. Поэтому или частые голодания сроком до 3-х дней или более длительные правильные! лечебные голодания через значительные интервалы времени отдыха от чисток. Инфекции облегчают чистку, поэтому они приветствуются организмом и мыши чаще умышленно болеют.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: