Ученые выяснили, как сигаретные окурки влияют на здоровье растений

0
Горшки с цветами

Несмотря на успехи интернационального движения за уменьшение числа курильщиков, ежедневно в окружающую среду попадают миллионы сигаретных окурков. В начале своего исследования ученые из британского Университета Англия Раскин насчитали в ближайшем городском парке до сотни окурков на один квадратный метр. Они взялись выяснить, как такой вид отходов влияет на состояние травы и мелких растений.

Для исследования ученые высадили лужайки многолетнего плевела и белого клевера, которые считаются базовой кормовой культурой для домашнего скота в Великобритании. Также клевер и плевел часто покрывают почву в парках и на газонах, но практически никто не обращает на них внимания. Ученые подготовили четыре типа окурков: от обычных сигарет с фильтром и таких же ментоловых, из которых половину взяли от выкуренных сигарет, а остальные просто оторвали от целых.

Окурки были разбросаны на земле среди насаждений, без схемы, хаотично. Через 21 день выяснилось, что у клевера биомасса корней уменьшилась на 58%, а длина надземной части на 28 %. У плевела эти показатели составили 10 % и 13 %. Данные получены в сравнении с контрольными группами растений, но самое интересное – никакой принципиальной разницы между участками с разными видами окурков не было.

Из этого ученые сделали вывод, что причина угнетения растений не в табачной смеси, а в целлюлозно-ацетатном волокне, используемом в фильтрах. Там есть пластификаторы, добавляемые для гибкости материала, которые вымываются и попадают в почву. Вывод прост – надо научиться выбрасывать окурки в мусорные урны, а не на газоны.

Источник — Anglia Ruskin University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: