В Европе началась разработка лунных кирпичей, способных генерировать энергию

2
Лунные кирпичи

Европейское Космическое Агентство заказало серию исследований в рамках разработки технологии изготовления стройматериалов из лунного реголита. Сегодня ясно, что просто смешать пыль и грунт с цементом мало – «лунные кирпичи» должны выполнять много нетипичных функций. Новое исследование посвящено вопросу: можно ли с их помощью аккумулировать энергию Солнца в течение лунного дня, чтобы воспользоваться ею лунной ночью?

Условия, моделируемые в тестовой камере, таковы. Сначала 14 земных суток идет постоянный нагрев при температуре до 127 °C и небольшом давлении. Затем камера на такой же период охлаждается до -173 °C в полной темноте. Задача, поставленная перед учеными, в следующем: разработать структуру кирпича, который бы не успел остыть в течение лунной ночи.

Лунные кирпичи

Сам по себе постоянно теплый кирпич уже хорош, потому что жилье лунных колонистов не нужно будет обогревать в течение ночи. Но нельзя ли сделать его еще эффективнее, добиться такого уровня аккумуляции энергии, чтобы можно было подключать к стене здания простейший тепловой двигатель для выработки электричества? Теоретически, это вполне реально, на практике же исследование только началось и результат пока неочевиден.

Проект интересен и тем, что его успех откроет новые перспективы освоения Солнечной системы. По крайней мере, до уровня орбиты Юпитера солнечного света в избытке, и если научиться создавать сверхъемкие аккумуляторы, будущие экспедиции и колонии получат прекрасный источник бесплатной энергии.

Лунные кирпичи
Источник — ESA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Роман11 августа 2019 в 18:49

    21 век, но без кирпича никуда

    Ответить
  • Аноним11 августа 2019 в 21:58

    Средняя температура Луны (127-173)/2=-23С, поэтому на ночь (14 земных суток) укрывать дом металлизированной полиимидной пленкой, а днем ее снимать и накапливать энергию в камне (риголит+связующее).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: