Устройство SoundBender заставляет предметы левитировать с помощью звуковых волн

18 октября 2018, ,
3
SoundBender

Большинство людей воспринимают левитацию, как некую необъяснимую силу природы. Но, как оказалось, она вполне осуществима для тех, кто хорошо знает законы физики.

Группа исследователей из университета Сассекса (Британия) разработала устройство SoundBender, генерирующее динамические ультразвуковые волны, которые, огибая препятствие, создают эффект левитации.

В конструкции системы были использованы специальные акустические метаматериалы, способные создавать звуковое поле с высоким пространственным разрешением. В свою очередь необходимую амплитуду, контролирующую распространение данного поля, обеспечивают фазированные решетки.

Имея под рукой SoundBender, можно манипулировать твердыми и жидкими объектами — и даже запахами. Пока, в лабораторных условиях возможности устройства ограничиваются преодолением небольших неподвижных препятствий, но по мере совершенствования данной технологии размеры объектов будут возрастать, а со временем дело дойдет до огибания и движущихся объектов.

Уже сейчас разработчики предлагают адаптировать свое ноу-хау, к примеру, для новых настольных игр и интерактивных музейных экспозиций.

Источник — University of Sussex
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Пепси22 октября 2018 в 12:46

    Хоть это и очень примитивное устройство но даже с ним можно много чего сделать.Например для нескольких ароматов в разных частях комнаты.Заходишь а у двери запах жасмина и лёгкая музыка,пару шагов и уже запах лаванды и другая музыка и т.д.Доречи!Таким образом можно и систему безопасности сделать ведь акустические поля могут в воздухе держать и снотворый эфир и капельки как наркотических веществ так и яды!И даже кислоты!Одна часть комнаты с безопасным воздухом,а на другой смертельная опасность.Да!Знаю у нас такой ум,но это свойство новых социумов.Старые империи рушатся как могучие деревья,а на них ростут новые.Возможно в будущем будут летающие аппараты двигающие акустическими полями целые облака.

    Ответить
  • Пепси22 октября 2018 в 13:07

    Не забывайте так же и о возможной эффективной защите акустическими полями.Например если бы создали подобную установку для защиты дома от дыма и ядовитых веществ,вот сидели бы вы в Армянске дыша чистым воздухом,а кругом вашего дома без респиратора не выходи!

    Ответить
  • Пепси22 октября 2018 в 14:50

    По крайней мере если не удастся сделать купол из акустических полей вокруг дома,то в тамбуре входных дверей точно возможно,законы физики не противоречат,шлюз отделяющий воздух улицы от воздуха дома.Если же некоторые газы всё равно будут проходить через него то вполне возможно что в тамбуре будут микрокапельки обеззараживающего вещества.А для космоса с отсутствием ветра и гравитации эта технология очень полезная.Короче вариантов много от медицины,движения лекарств в теле до хим.защиты и т.д.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: