Американцы изобрели недорогой самовосстанавливающийся полимер

9 февраля 2014, ,
0
самовосстанавливающийся полимер
Американским ученым удалось создать недорогой полимер, который может использоваться для создания самовосстанавливающихся покрытий. Он изготавливается из полиуретана, который также используется при производстве эластичных синтетических нитей.

Как утверждают разработчики из Университета Иллинойса, новый материал самостоятельно восстанавливается при комнатной температуре. Для этого достаточно плотно прижать кусочки полимера друг к другу без добавления химических растворов и катализаторов. Это подтверждает и видеоролик, размещенный в сети научно-исследовательской группой американского университета. Причем, при повышении температуры до 37 градусов процесс регенерации значительно ускоряется.

Ученые рассчитывают, что новый эластичный полимер найдет свое применение в создании самовосстанавливающихся покрытий, красок и материалов, особенно учитывая его сравнительно небольшую стоимость.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: