Компания Light Bio выпустила в свободную продажу светящиеся домашние растения

0
Светящееся растение

Компания Light Bio объявила о начале приема предзаказов на биосинтетическое растение «Firefly Petunia». Это генномодифицированный организм, который отличается от обычной петуньи тем, что самостоятельно светится в темноте. То, что ранее было предметом экспериментов, теперь доступно всем и всего за $29.

Первые искусственные светящиеся растения были созданы еще в 80-х гг. прошлого века. Тогда ученые внедрили в них гены светлячков. Современные технологии шагнули дальше и позволяют не просто перемещать гены, но и предварительно редактировать их для достижения лучших эффектов. В команде Light Bio как раз и работают специалисты в этой области, которые решили монетизировать свои наработки.

Light Bio

Основой для нового растения стал ядовитый гриб-дождевик Neonothopanus nambi из Южной Америки. Он от природы обладает ярким биолюминесцентным свечением, и его гены удалось разместить в самых разных растениях в лабораторных условиях. Однако свет у этих гибридов был тусклым, поэтому потребовалось несколько лет, чтобы отыскать нужное решение.

В итоге работа с эукариотами гриба позволила ученым создать то, что было названо «самоподдерживающейся люминесценцией». Свет стал ярче примерно в 100 раз, его хорошо видно человеческим зрением в темноте. И он красивый, даже загадочный, при этом в остальном модифицированная петунья остается обычным и безопасным комнатным растением.

Источник — Light Bio
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: