Плоская Земля – не миф, а весьма вероятное прошлое нашей планеты

4
Формирование планеты

Ученые из Университета Центрального Ланкашира получили косвенные доказательства наличия плоских планет во Вселенной. Это нестабильное состояние, некий промежуточный вариант между планетезималем и протопланетой. Маловероятно, что планета могла полностью сформировать и сохранить такую форму, поэтому наличие плоских миров все еще под вопросом.

Как пояснил доктор Димитрис Стамателлос, в моделировании процессов образования космических тел ученые по умолчанию всегда придерживались мысли, что накопление вещества происходит в форме сферы. При этом сам процесс притягивания друг к другу частиц пыли и грязи из межзвездного пространства протекает весьма неравномерно. Исследоователи использовали моделирование при помощи суперкомпьютера, чтобы проверить различные гипотезы.

Выяснилось, что формирование планеты при определенных обстоятельствах начинается с создания пылевого диска. Он закручивается, из-за чего вещество начинает накапливаться на диске неравномерно – меньше у края и больше по центру, вблизи оси вращения. А затем и полюсов. Таким образом, некоторое время «заготовка» планеты выглядит как толстый блин, затем начинает напоминать юлу. Масса вещества в центре растет и оно становится округлым, принимает близкую к сферической форму. Впрочем, это всего лишь гипотеза, нам еще предстоит найти такую плоскую планету.

Формирование планеты
Источник — UCLan
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Никто8 февраля 2024 в 17:17

    Нет не вероятное - даже малые планеты вроде Плутона круглые, гравитацией их сдавливает. Так шта плоские планеты только во влажных мечтах плоскоземельщиков.
    При таких размерах - скальная порода ведёт себя как вода.

    Ответить
  • !!9 февраля 2024 в 00:49

    Такая планета уже описана в романе Хола Клемента "Операция "Тяготение". Представляет собой эллипсоид с огромной частотой вращения в 1 оборот за 18 минут, из-за чего малая полуось в четыре раза меньше большой, а сила тяжести на экваторе в 250 раз меньше, чем на полюсах...

    Ответить
  • Георгий 16 марта 2024 в 22:57

    Раньше люди были мудрее и меньше врали, Джордана Бруно не зря сожгли на костре, оду он все же угадал на половину что земля вращается, однако что то Врошалос но как и что не уточнил, скорее всего солнце ☀️ и луна

    Ответить
  • алексей иванович коновалов1 апреля 2024 в 08:41

    Вот берём наше Солнце в будущем ю оно превращается в белый карлик, который быстро вращается, а значит за счёт центробежный силы растягивается в тарелку, которая по краям кристаллизируется , и тем со временем возникает тареллочная планета.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: