Цвет посуды влияет на восприятие находящейся в ней еды

1
Красная тарелка

Британские ученые из Университета Портсмута в ходе недавнего исследования подтвердили гипотезу о влиянии цвета посуды на вкус пищи, которая в нее положена. Проблема в том, что, как и во всех предыдущих исследованиях, прямой зависимости между внешним видом тарелок и восприятием еды выявить не удалось. Эффект носит сугубо субъективный характер и зависит от самого едока — но в этом как раз и заключается ценность исследования.

Патологическая избирательность к пище — весьма опасное явление, так как из-за него меняется рацион человека. Людям приходится выбирать между необходимостью заставлять себя есть пищу, которая им не нравится, либо отказываться от определенной еды с закономерным риском для здоровья.

Новое исследование повторяло концепцию эксперимента 2011 года – в нем участники оценивали оттенки вкуса и общую привлекательность еды, разложенной по тарелкам разного цвета. Испытуемым предложили картофельные чипсы с солью и уксусом, их положили на красные, синие и белые тарелки. В эксперименте приняли участие 50 человек, часть из которых по результатам предварительной анкетирования была признана не привередливой в еде, а вторая часть – привередливой.

В итоге оказалось, что привередливые едоки воспринимали пищу с красной и синей посуды как более соленую, чем находящуюся в белой тарелке. И общее впечатление от пищи из красных мисок у привередливых людей оказалось хуже, чем от всей остальной еды. Из не привередливых участников никто никаких различий в качестве еды на разных тарелках не заметил.

Источник — University of Portsmouth
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю2 декабря 2022 в 11:04

    Вывод:(согласно британским ученым)-чтобы делать чипсы разных вкусов-достаточно лишь менять цвет их упаковки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: