Последний из спутников семейства «Глонасс-М» запущен в России

1 декабря 2022, ,
0
Последний аппарат "Глонасс-М" запущен в России

Вечером в понедельник с российского космодрома под поселком Плесецк ракетой-носителем типа «Союз-2.1б» был запущен последний из находившихся в резерве аппаратов линейки «Глонасс-М» — теперь в рамках этой программы будут запускаться только спутники нового поколения.

Напомним, еще в самом конце прошедшего года рядом СМИ сообщалось о снятии с резерва и хранения последнего «Глонасса-М».

Последний аппарат «Глонасс-М» запущен в России

После запуска разгонный блок с именем «Фрегат» перевел аппарат с номером 761, также называемый 16-ой рабочей точкой, к запланированной орбите и на текущий момент спутник находится на стабильной телеметрической связи, управляется наземными службами ВКС и вводится в работу, а все системы на борту аппарата работают штатно.

В настоящее время в составе российской системы навигации ГЛОНАСС действует 26 спутников, из которых 22 единицы полноценно выполняют свои функции, два сейчас находятся на стадии ввода в систему, один составляет резерв и еще один аппарат на стадии летных испытаний.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: