Панамские пауки научились использовать воздушную пленку, чтобы прятаться под водой

1
Паук

Профессор Линдси Сверк из Бингемтонского университета (США) при исследовании фауны Панамы столкнулась с тем, что большой полуводный паук успешно спрятался от нее на дне водоема. Этот вид Trechalea extensa известен тем, что активно охотится на поверхности воды, но за нырянием его не заставали. Однако в этот раз Сверк была слишком настойчив в попытках поймать паука, насекомому никак не удавалось сбежать, и оно показало неизвестное доселе умение.

Линдси СверкЛиндси Сверк
Больше всего Линдси удивил не сам факт погружения паука под воду, а то, что он просидел там более получаса. Это позволило внимательно изучить насекомое, и в результате было замечено, что все его тело покрыто тонкой пленкой, по-видимому, состоящей из воздуха. Он удерживается между гидрофобными волосками на теле паука, и помогает тому не утонуть во время долгого пребывания под водой.

Профессор Сверк не уверена, для чего именно пауку нужна такая воздушная подводная защита. Возможно, он в прямом смысле дышит этим воздухом. Или же воздух просто закрывает дыхательные органы от проникновения воды, чтобы паук не захлебнулся. Есть и еще одна вероятная функция — слой воздуха служит теплоизоляцией и позволяет пауку выживать в холодной воде в придонном слое.

Источник — Binghamton University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость13 мая 2022 в 10:05

    Профессор "открытие сделала"...Книжечку для детсада открыла и прочитала?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: