Биопули из Кембриджа — новый экологичный метод борьбы с зебровыми мидиями

0
Биопули

Пресноводные зебровые мидии — проблема для многих регионов планеты. Они быстро размножаются и забивают собой водопроводные трубы. Ученые Кембриджского университета создали для них биопули — «экологически чистый» яд, замаскированный под еду. Питание мидий выглядит так: они втягивают из воды частицы, оценивают их питательность и переваривают то, что посчитают съедобным. Отбракованные фракции связываются со слизью и выбрасываются. Суть в том, чтобы заставить мидий посчитать яд съедобным.

За основу взяли частицы, которые ранее разрабатывали для кормления выращиваемых на ферме мидий. BioBullets — крошечные сферы, покрытые жиром, по размерам, форме и текстуре поверхности схожие с водорослями, планктоном и бактериями, которыми обычно и питаются мидии. При этом BioBullets содержат особую комбинацию солей, которая смертельна для зебровых мидий, но безопасна для местных видов.

Зебровые мидииЗебровые мидии

Если такие частицы периодически прогонять через водопроводные трубы, где обосновались мидии, они будут проглочены и убьют моллюсков изнутри. Оставшиеся несъеденными биопули растворяются в воде в течение нескольких часов, высвобождая соли в безопасных для окружающей среды концентрациях.

Сейчас технология проходит испытания в британских компаниях по водоснабжению с хорошими результатами. По данным одной из компаний, BioBullets на 69 % дешевле, чем традиционный гораздо менее экологичный метод промывки водопроводных труб хлором. Ученые работают над тем, чтобы сделать частицы еще меньше по размеру и еще летальнее для зебровых мидий.

Источник — BioBullets
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: