Шотландские археологи нашли монолит с загадочными символами древних пиктов

26 марта 2022, ,
0
Монолит пиктов

Археологи Шотландии обнаружили монолит с узорами, которые коренной народ пикты сделал около 1500 лет назад. Команда обнаружила узорчатую плиту длиной 1,7 м во время геофизических исследований в Аберлемно, древней пиктской местности. На плите нанесены абстрактные рисунки — тройной овал, гребень и зеркало, полумесяц и двойные диски. Некоторые нарисованы прямо друг на друге, поэтому возможно, что вырезали их в разное время. Пока не ясно их значение, но предположительно они изображают систему пиктских именований.

Пикты, получившие свое название от латинского picti — «раскрашенный», были грозным народом древности и Средневековья, жившим на месте нынешней Шотландии. Отчасти из-за них римляне так и не сумели захватить эти земли. Найденная плита — одна из около 200 подобных монолитов из Аберлемно, известного своими пиктскими артефактами, например, плитой с изображением битвы при Нехтансмере и победы пиктов над англосаксонским королевством Нортумбрия в 685 г. н.э., связанной с созданием королевства Альба, предшественника Шотландии.

Монолит пиктов

Открытие сделали в начале 2020 года в рамках «Comparative Kingship» — пятилетнего проекта по изучению королевств северной Британии и Ирландии раннего Средневековья. Перемещая сканирующее оборудование по траве, команда заметила аномалии, говорящие о том, что под землей лежат остатки древнего поселения. Им удалось добраться до поверхности узорного монолита, но из-за пандемийного карантина раскопки так и не состоялись.

И вот, спустя два года команда смогла его, наконец, достать. Нанесенные узоры датируются V или VI веком н.э. Поскольку монолит лежал в земле нетронутым, археологи смогли исследовать и определить временные периоды слоев под ним без потери важных свидетельств.

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: