Археологи нашли настольную игру, в которую играли 4000 лет назад

28 января 2022, ,
0
Настольная игра из Омана

Международная команда археологов отдела древностей Министерства наследия и туризма Омана и центра средиземноморской археологии Варшавского университета обнаружила во время раскопок в долине Кумайра редкий артефакт — настольную игру, которой не меньше четырех тысячелетий. Находка представляет собой фрагмент каменной доски с разметкой в виде сетки и отверстиями для фигур.

В наши дни имеется немало свидетельств того, что настольные игры существовали во многих странах мира еще тысячи лет назад. К примеру, в Древнем Египте играли в сенет и мехен, а римские легионеры предпочитали «игру наемников» — ludus latrunculorum. Оманская находка, скорее всего, является предшественницей известной на Востоке Королевской игры из Ура с участием двух игроков, которую также считают предшественницей популярных ныне нард.

Настольная игра из Омана

Считается, что английский археолог Леонард Вулли обнаружил эту игру во время раскопок королевского кладбища в Уре где-то между 1922-34 годами. Тогда Вулли и его коллеги нашли пять игровых досок, датируемых примерно 3000 годом до н. э.

Восстановить, казалось бы, навсегда утраченные правила игры, удалось куратору Британского музея Ирвингу Финкелю. В 1980 году он сумел перевести текст на вавилонской глиняной табличке, оказавшийся описанием правил игры.

В ней, как и в нардах, игроки соревнуются между собой в способности как можно быстрее переместить свои фигуры на поле противника. Анализ почти 100 настольных ближневосточных игр, проведенный в 2013 году, показал, что расположение квадратов на доске за прошедшие тысячелетия неоднократно менялось.

Источник — PCMA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: