Самобалансирующийся робот evoBOT уверенно справляется с работой грузчика

8 января 2023, ,
0
evoBOT

Ученые из немецкого Института Фраунгофера (Fraunhofer IML) разработали робота evoBOT, который сочетает в себе возможности самобалансировки, захвата и переноса предметов.

В evoBOT инженеры реализовали принцип мобильного перевернутого маятника. В то время как нижняя его часть в виде двух ножек на колесах отвечает за перемещение и удержание равновесия, верхняя в виде двух рукояток с дискообразными накладками (возможны и другие варианты) — за захват и удержание перевозимого груза.

evoBOT

Когда груза нет, захваты складываются и прижимаются к ножкам. Передвигаясь со скоростью до 10 м/сек, evoBOT может наклоняться вперед и назад. Установленные на нем оптические камеры, датчики и картографические системы позволяют роботу перемещаться по любым помещениям — к примеру, по складам, избегая при этом столкновений с препятствиями, взбираться по пандусам, преодолевать небольшие уступы и неровности.

Источник — Fraunhofer
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: