Нью-Йорк закупит роботов-компаньонов для одиноких стариков

0
Робот-компаньон

Как сообщило издание Smithsonian Magazine, более 800 роботов-собеседников Ellio уже в скором времени помогут скрасить одиночество пожилым жителям Нью-Йорка. Роботы умеют достаточно много: в частности, вести беседу, отвечать на вопросы и напоминать о том, что нужно сделать.

В ходе недавнего брифинга Управление штата Нью-Йорк по вопросам старения (NYSOFA) сообщило о тяжелых последствиях одиночества для здоровья пожилых американцев, которые сравнимы с ежедневным выкуриванием пачки сигарет.

Однако не стоит преувеличивать возможности Ellio и его аналогов: никакой даже самый совершенный гуманоид не способен воспроизвести живое человеческое общение, чего так не хватает одиноким старикам. Возможно, было бы гораздо разумнее употребить деньги, затраченные на разработку и производство почти тысячи говорящих роботов, на оплату труда «живых» собеседников-компаньонов?

Источник — Smithsonian Magazine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: