Единственное насекомое-житель Антарктиды может навсегда исчезнуть из-за глобального потепления

3
Belgica antarctica

Американские ученые завершили серию лабораторных наблюдений за стадиями жизни бескрылой мошки Belgica antarctica и не смогли прийти к однозначному выводу о ее судьбе. Это уникальное существо — единственное насекомое в Антарктиде и самое крупное животное на нем (помимо обитающих в море видов), в ходе эволюции получило механизм выживания при замерзании в ледышку. Однако глобальное повышение температуры на планете превращает его в смертельную ловушку.

Мошка живет на относительно теплом и богатом мхами Антарктическом полуострове, где температура колеблется от 0℃ до -5℃. Чтобы с наступлением морозов замерзающая жидкость в теле не повредила живые ткани, мошка усыхает, теряя 75 % влаги. Одновременно она накапливает запас питательных веществ и впадает в подобие спячки. Важный момент – после пробуждения весной и регидратации мошка должна пройти через стадию линьки, чтобы обзавестись ртом и начать поедать гнилые растения для пополнения сил.

Ученые собрали личинки Belgica antarctica и наблюдали, как разные группы переживут спячку при разных температурных режимах. Оказалось, что повышение температуры воздуха приводит к накоплению снега, а не льда, что повышает влажность и мешает мошкам высыхать. Две трети из них погибли во время спячки, а у выживших обнаружился дефицит белков и жиров по сравнению с теми особями, которые зимовали в нормальной холодной среде.

Исследователи полагают, что из-за низких запасов питательных веществ мошки рискуют не справиться с процессом линьки и погибнуть, из-за чего может вымереть весь вид. С другой стороны, глобальное потепление сделает зимы короче, поэтому насекомые смогут дольше накапливать запасы летом и меньше пребывать в спячке. Возможно, это позволит им адаптироваться к новым климатическим условиям.

Источник — Functional Ecology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Онаним13 июля 2022 в 19:41

    Что за безобразная сцена? Ведь это могут видеть дети!

    Ответить
    • Tsykunov14 июля 2022 в 05:53

      Две подруги разговаривают. Одна говорит, решила поговорить с дочерью о сексе. И что? Узнала много нового.

      Ответить
    • Tsykunov14 июля 2022 в 05:54

      Весной для собачек нужно специальные ширмы делать?!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: