«Лицо со слезами радости» стало самым популярным эмодзи в мире

1
Карта эмодзи

Эмодзи стали одним из главных элементов современной цифровой коммуникации, позволяющим передавать эмоции без непосредственного человеческого присутствия. Смайлы существуют уже более 20 лет, но не имели широкого распространения до 2010-х годов, когда мобильные операционные системы Android и iOS включили их в прошивку. В настоящее время существует более 3000 эмодзи, но некоторые гораздо популярнее других. Сервис Crossword-Solver проанализировал 9 миллионов твитов с геотегами за 2021 год, чтобы понять, какие эмодзи чаще всего используются в каждой стране.

«Лицо со слезами радости» оказалось самым любимым смайликом в 75 странах мира. С большим отрывом на 19 % второе место занимает эмодзи «Красное сердце». В странах, где «Лицо со слезами радости» или «Красное сердце» не на первом месте, почти всегда безраздельно властвует эмодзи флага этой страны. Особенно много флагов в Европе: 19 из 51 страны твитят национальный флаг чаще, чем что-либо еще. Польша — единственная страна, которая не твитит свой собственный, а вместо этого делится украинским флагом в свете последних событий. В России же самый популярный эмодзи — «Красное сердце».

Карта эмодзи

В США любимцем остается «Лицо со слезами радости», но три штата используют собственные уникальные смайлы: Айдахо твитит «Сложенные руки» в контексте выражения благодарности, Вайоминг предпочитает «Улыбающееся лицо с глазами-сердечками», а Нью-Гэмпшир — штат «Снежинки» из-за погоды. Также пять штатов используют «Огонь»: часто в контексте чего-то захватывающего или сексуального, но в частности это Колорадо и Аризона, наиболее подверженные лесным пожарам. Интересно, что с конца 2021 года в Твиттере процветает увлечение игрой Wordle, и с тех пор пользователи массово делятся зелеными плашками, обозначающими победу в игре.

Популярность эмодзи будет только расти, поскольку мир становится все более цифровым. Мессенджеры WhatsApp и Telegram недавно выпустили новые партии смайликов в последних версиях приложений, а запущенная накануне Android 13 beta 2 от Google поддерживает функцию Emoji Kitchen, где можно штамповать свои собственные смайлы и создавать их уникальные комбинации.

Карта эмодзи
Источник — Crossword-Solver
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Цезарус26 мая 2022 в 15:30

    А я думал, это "смех сквозь слезы".

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: