Toyota перевела 36-тонный грузовик на водородное топливо

0
Тягач на топливных ячейках

С первыми летними деньками между промышленными площадками в Калифорнии начнут ездить мощные полуприцепы, у которых из выхлопной трубы не вылетает ничего, кроме безвредного водяного пара. Это Project Portal в действии – экспериментальный проект, проводимый совместно Toyota, американскими чиновниками и промышленниками. Пора переходить от игрищ к действию и показать, что новые энергетические системы пригодны для эксплуатации в реальных и трудных условиях.

Из типового 8-колесного полуприцепа Kenworth вынули его родную дизельную силовую установку и заменили ее агрегатом, который функционирует на водородных топливных ячейках автомобиля Toyota Mirai. Добавили электродвигатели на колеса, поработали над подвеской и другими системами, чтобы в итоге машина показывала ровно тот же результат, что и в серийном исполнении. Ее предельная масса вместе с грузом составляет 36200 кг.

Тягач на водородном топливе

На борту грузовика установлены два топливных элемента, резервуар для хранения водорода, электрический аккумулятор емкостью 12 кВтч и сверхмощные электродвигатели. Они выдают 670 л.с. (500 кВт) и 1796 Нм крутящего момента. Но куда больше инженеры Toyota гордятся длиной пробега на одной заправке. Она составляет 322 км и это весомый аргумент для эксплуатации таких машин при решении реальных, повседневных задач.

Вслед за грузовиком японцы намерены установить водородные силовые установки на автобусы, а затем придет черед всего служебного транспорта, который стоит в гаражах компании.

«Потенциал водорода, как базового топлива для автомобилей будущего, трудно переоценить», — говорят в Toyota. И нужно освоить эту технологию в полной мере до того, как мир столкнется с нефтяным голодом.

Источник — Toyota
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: