Минобороны США прекращает дальнейшую разработку рельсовой пушки

8 декабря 2017, ,
6
Рельсотрон

Затратив более 500 млн. долларов на разработку рельсотрона, министерство обороны США свертывает этот некогда амбициозный проект и сосредотачивает свои усилия на новых, более «доступных» военных технологиях.

А как красиво все начиналось. В 2005 году Пентагон заключил договор с General Electric и BAE Systems о разработке рельсотрона для кораблей ВМС США нового поколения. Идея нового сверхоружия состояла в том, что выстрел из орудия производится не посредством традиционного порохового заряда, а с помощью мощных электромагнитных полей. Предполагалось, что электромагнитная пушка будет стрелять снарядами HVP (Hyper Velocity Projectile), летящими со скоростью 7725 км/ч, поражая цели на расстоянии свыше 160 км.

И вот, спустя 12 лет, Пентагон без лишнего шума закрывает дорогостоящий проект. Рельсотрон стреляет, однако вместо запланированных 10, успевает сделать только 4,8 выстрела в минуту. По оценке Strategic Capabilities Office, подразделения Пентагона, отвечающего за контроль над внедрением новых технологий, рельсотрон может устареть уже к 2019 году.

Снаряды HVP были адаптированы для стрельбы из пятидюймовых корабельных орудий. В процессе испытаний выяснилось, что дальность выстрела составляет только треть от запланированной, то есть, около 50 км, хотя это и больше, чем у обычных пушек.

К сожалению, прогнозы экспертов о том, что уже к 2020 году морские просторы будут бороздить боевые корабли, оснащенные рельсотронами, не сбудутся. Однако свертывание проекта отнюдь не означает отказ от идеи электромагнитного выстрела. Как утверждают ученые, в теории достоинства нового оружия перевешивают его недостатки. Таким образом, замена химических боеприпасов на электромагнитные всего лишь отложена на какое-то время.

Источник — Task & Purpose
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Вован 8 декабря 2017 в 14:15

    Как и здесь и обсуждалось слишком подозрительно быстро они объявили о успехах.Там еще работать и работать.

    Ответить
  • dr8 декабря 2017 в 19:51

    Kак-то глупо. Mожно было бы вкладывать в уменьшение версии рельсотрона и более эффективное энергопотребление, а закрывать перспективный проект в который вложено столько средств- бред.

    Ответить
  • Аноним15 декабря 2017 в 19:13

    подозрительно: если там не используются взрывчатые вещества - то откуда дым от пороховых газов??? очередной разводняк?

    Ответить
    • Аноним16 января 2018 в 22:29

      между рельсами метал (снаряда) испаряется, от туда и дым

      Ответить
  • dr16 декабря 2017 в 19:53

    Издержки исполнения.Из-за соприкосновения снаряда и турели и его последующего нагрева. Разрушается сам ствол из-за этого- вот и виден дым. По хорошему надо было чтобы снаряд на магнитной подушке делать, чтобы не соприкасался совсем.

    Ответить
  • Tsykunov17 декабря 2017 в 18:23

    Деньги кончились, программу прикрыли. С нового года поступят деньжата, снова пилить будут. Обычная ситуация.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: