Ученые создали мягкие светодиодные волокна для носимых дисплеев

15 августа 2015, ,
0
Светодиодные нити
Встроенные в одежду дисплеи – быстро развивающееся направление носимой электроники. Однако, все существующие гибкие светодиоды до сих пор представляли собой специальное твердое основание, покрытое люминесцентным слоем. Исследователям Института науки и технологий Кореи (KAIST) удалось создать волокна, являющиеся частью самой ткани, из которой изготавливается одежда.

В процессе производства светодиодных нитей ученые слой за слоем наносят полиэтилентерефталат, и окунают образец в специальный раствор PEDOT. После чего в течение 40 минут производят сушку при температуре +120 °С. По окончании сушки волокна вновь погружают в ванну с раствором полимерного органического светодиода, вновь сушат, затем покрывают фтористым соединением, состоящим из лития и алюминия.

Светодиодные нити

Ученые считают, что их способ получения светодиодных волокон может ускорить появление на рынке носимых дисплеев. Разработанная технология позволяет производить светящиеся нити в больших объемах с использованием методов текстильной промышленности.

Краткий итог проделанной работы подвел специалист по электротехники KAIST Сон Ир Квон:

Эта технология в конечном итоге позволит значительно упростить производство носимых дисплеев до уровня обычной одежды.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: