Боевые самолеты шестого поколения появятся у России к 2050 году

29 февраля 2024, ,
4
Российский боевой самолет пятого поколения Су-57Российский боевой самолет пятого поколения Су-57

По словам руководителя ГосНИИАС академика РАН Евгения Федосова, боевые самолеты, относящиеся к шестому поколению, в российских ВКС обязательно появятся и работы в этой области уже ведутся — как ожидается, к 2050 году они начнут поступать на вооружение авиационных частей.

Как отметил Федосов, очередное поколение боевой авиации будет соответствовать смоделированному формату будущих вооруженных конфликтов, сама платформа полностью беспилотной не будет, а на алгоритмы искусственного интеллекта возложат лишь ряд процессов управления самолетом, оборудованием и вооружением.

Сейчас в ГосНИИАС раздумывают над лучшей концепцией будущего самолета, проводят различные поиски и исследования, обмениваются предложениями и мнениями со специалистами Минобороны. При этом Федосов еще раз подчеркнул, что авиация навсегда останется пилотируемой и исключить человека из боевой операции невозможно.

Су-57 и тяжелый беспилотник С-70 «Охотник»Су-57 и тяжелый беспилотник С-70 «Охотник»

Однако российские авиационные группировки будущего будут включать и пилотируемые аппараты, и беспилотные, которые будут дополнять первые и в роли ведомых выполнять поставленные задачи. К примеру, на беспилотники могут возложить нанесение ударов в районах, насыщенных ПВО, в целях сохранения жизни пилота ведущего самолета.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Ё29 февраля 2024 в 16:52

    А чего сразу не 7 поколения, к 2100? До 50 года ещё 26 лет.

    Ответить
  • Аноним4 марта 2024 в 08:07

    почему не к 2030 году как обычно?

    Ответить
    • !!4 марта 2024 в 17:39

      Боятся, что за 6 лет заказчик не успеет впасть окончательно в маразм или помереть. А деньги в семью нужны уже сегодня!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: