NASA возобновляет использование космических челноков

16 января 2016, ,
1
Dream Chaser
На этой неделе руководство NASA сообщило о возобновлении программы использования космических челноков. Их постройкой занимается корпорация Sierra Nevada. Таким образом к усилиям Space X и Orbital ATK по доставке грузов на МКС добавится ещё одна компания.

По своим размерам космический корабль Dream Chaser значительно меньше предшественников – знаменитых Space Shuttle, отправленных на заслуженный «отдых». Первый запуск мини-челнока запланирован на 2024 год с космодрома на мысе Канаверал.

Предполагается использовать его в качестве средства доставки и возвращения экипажей на борт МКС, а также возвращения на Землю результатов экспериментов и других небольших предметов. В настоящий момент возможность возвращения грузов есть только у Space X. Остальные грузовые корабли заполняются мусором и сжигаются в плотных слоях атмосферы.

Dream Chaser

Возвращение на орбиту обновлённых шаттлов – это продолжение государственной программы США по освоению космического пространства с участием частных компаний, что, по мнению её авторов, должно создать конкуренцию и привести к удешевлению космических миссий.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Алексей Чумычкин23 января 2016 в 23:13

    похож на советский Скиф, такая же форма усеченного лаптя.
    Мдя - и тут 3д дизайн - Америке бы до выжить - а тут оне пыль про 2024 пускают.
    Даже космическую программу отдали на откуп частным корпам

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди многочисленных изобретений Леонардо нашлись также чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: