«Напечатанные» бионические муравьи готовы к командной работе

30 марта 2015, ,
0
Бионические муравьи
Немецкая компания Festo приступила к выпуску искусственных бионических муравьёв, величиной с человеческую руку, способных имитировать коллективное поведение своих живых прототипов.

Как известно, действуя в рамках своего сообщества, муравьи выполняют множество сложных задач, к которым, в частности, относится перемещение крупных объектов на значительные расстояния. Цель данного проекта – создание механизмов, обладающих групповым интеллектом, что позволит им трудиться на заводах будущего по различным специальностям.

Бионические муравьи

Конструкция муравья представляет собой «напечатанный» по 3d-технологии пластиковый корпус с электронной начинкой. Шесть механических ног с захватами изготовлены из керамических приводов, способных точно выполнять определённые действия при минимальных энергетических затратах.

Бионические муравьи

В голову каждого муравья вмонтирована стереокамера, помогающая ему точно определить своё местоположения и объект, с которым ему предстоит работать. Температурные датчики формируют у муравьёв реальную окружающую картину. Они могут также общаться между собой по беспроводной сети.

С 13 по 17 апреля бионические муравьи будут представлены компанией Festo на выставке промышленных технологий Hannover Messe.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: