Израиль представил «танк будущего» с контроллером от Xbox

2
Танк с джойстиком

Программа разработки боевых машин с дистанционным управлением «Carmel» была развернута в Израиле еще три года назад, а в минувшее воскресенье прессе показали действующие прототипы. Первое впечатление сразу порождает ассоциации с компьютерными играми, так как оператор управляет тяжелыми бронированными машинами через консоль с джойстиком, весьма напоминающим контроллер от Xbox.

Разработкой броневиков Carmel занимаются на конкурсной основе три компании: Elbit, Rafael и Israel Aerospace Industries. Общие требования базируются на максимальной безопасности для экипажа машины, что всеми конструкторами было истолковано по-своему. Если в Elbit просто заменили все приборы наблюдения на внешние камеры с выводом картинки на визоры шлемов, то в Israel Aerospace Industries разработали передовой «панорамный интерфейс».

Танк с джойстикомПанорамный интерфейс

Игровой джойстик для управления танком есть только у прототипа от Israel Aerospace Industries. И он действительно не сильно отличается от геймерского устройства — более того, военное ведомство Израиля совершенно не против использования таких систем в боевых машинах. Причины аналогичны аргументации от ВМФ США – современный военнослужащий с детства привык не к рычагам, а к электронным гаджетам. А потому быстрее и лучше взаимодействует с аналогичными системами управления, будь то танк или целая подводная лодка.

Источник — The Times of Israel
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аш8 августа 2019 в 15:36

    Упакованы электронникой по воротник.

    Ответить
  • Олег 22 апреля 2023 в 09:48

    Тогда вопрос с их танком будет решен быстро при помощи спрея из балончика. А если серьезно чем сложнее вещь тем она дороже чем дороже тем ее быстрее украдут. Украинские прапорщики.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: