В состав Северного флота войдут первые в мире боевые ледоколы

24 апреля 2017, ,
0
Проект боевого ледокола

В 2019-2020 годах российскую арктическую военно-морскую группировку пополнят корабли нового класса – боевые ледоколы. Это будут многофункциональные суда, способные работать в качестве ледокола, а также заниматься буксировкой и боевым патрулированием.

Первый боевой ледокол, на прошлой неделе заложенный на Адмиралтейских верфях, назвали в честь легендарного советского полярника Ивана Папанина. Водоизмещение нового судна – более 7,5 тыс. тонн, длина 115 метров, скорость – 19 узлов. Он сможет раскалывать полутораметровый лед и совершать переходы до 12 тыс. км.

Помимо охраны и мониторинга природных ресурсов сторожевые ледоколы проекта 23550 смогут заниматься сопровождением и буксировкой других судов, проводить спасательные операции.

По мнению экспертов, не исключено, что их оснастят хорошо зарекомендовавшими себя крылатыми ракетами «Калибр-НК» и артиллерийским комплексом АК-176МА.

«Иван Папанин» станет первым в мире боевым ледоколом. Никто никогда ранее боевые суда ледового класса не строил. Схожие по характеристикам корабли планирует разрабатывать Канада.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: