На вооружение ВМС США начали поступать боевые лазеры от Lockheed Martin

22 августа 2022, ,
6
Лазер HELIOS

Ударная лазерная система мощностью более 60 кВт HELIOS компании Lockheed Martin вскоре начнет поступать на вооружение ВМС США.

В настоящее время опытный образец HELIOS развернут на борту одного из кораблей американского флота и уже может принимать участие в корабельных операциях, меняя мощность в зависимости от складывающейся обстановки.

Лазер HELIOS

Боевой лазер одновременно поражает несколько целей. В компании утверждают, что цена выстрела не превышает 1 доллар, правда, без учета стоимости оборудования. Система способна производить неограниченное число выстрелов, но опять-таки с оговоркой — пока есть питание.

Система HELIOS ослепляет оптические датчики боевой техники противника. Одновременно этот же сгенерированный луч собирает разведывательную информацию о целях, что делает систему ключевым звеном многоуровневой защиты ВМС.

Источник — Lockheed Martin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Гость22 августа 2022 в 18:06

    Только ослепляет? А наши боевые лазеры,если верить,прожигают дрон за 5 сек.на высоте в 5км,что похоже на сказку,ибо сейчас у нас в Севастополе укропские беспилотники сбивает только ПВО.Кстати сами эти хохлодроны даже ослеплять бессмысленно,т.к.выяснилось,что канала связи и оператора они не имеют-все координаты будущего полета и места атаки заносятся в них заранее.К слову: менее часа назад тут опять что-то бабахнуло,что сигнализации завизжали.Видимо снова наша ПВО на зло хохлам сработала.

    Ответить
    • зомби30 августа 2022 в 07:26

      ваши шойгу только мультики показывать умеют))

      Ответить
      • Tsykunov30 августа 2022 в 07:40

        У вашего Зели круговорот перемоги в зраду.

        Ответить
  • Кость27 августа 2022 в 11:35

    Тебя кто-то обманул малыш. Кацапездал, ты о хохлодронах не имеешь никакого представления... Свинособака...

    Ответить
  • Критикъ27 августа 2022 в 22:10

    Архимедушка вроде баловался подобным, по легенде)... и инженер Гарин гиперболоидничал чутка

    Ответить
  • Олег 18 апреля 2023 в 18:12

    Именно по этому нужна была головка которая летит в потоке плазмы яркого свечения и эту плазму лазер как защиту приодолеть не может хоть мульен киловат.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: