Гифоскоп: на стыке технологий с разницей в два века

22 ноября 2013, ,
0
Гифоскоп
Что происходит, когда старое встречается с чуть менее старым? Правильно, получается Гифоскоп. Устройство, которое позволяет показывать анимированные GIF-файлы без компьютера и монитора.

Идея Гифоскопа заключается в возможности демонстрировать работу GIF-художников вживую, как обычные фотографии или рисунки. В конце концов, устройство может стать новым видом экспонатов для всевозможных музеев и художественных галерей.

Создатели Гифоскопа вдохновились старинным мутоскопом — устройством для просмотра меняющихся картинок из 1894 года. Оригинальная конструкция состояла из 850 черно-белых карточек, которые при быстром переворачивании создавали ощущение анимации, длительностью около минуты.

Гифоскоп

Современные технологии позволили сделать кадры цветными. Однако Гифоскоп поддерживает последовательность только в 24 кадра, что наилучшим образом соответствует GIF-файлам.

Само устройство получилось достаточно компактным, 13 х 10 см. В основе лежит конструкция из алюминия и дерева, позволяющая с помощью ручки и шариковых подшипников легко вращать барабан с изображениями.

Гифоскоп

Гифоскопы производят на заказ в Италии по цене в 400 $. Потенциальным покупателям необходимо будет отправить свой GIF-файл разработчикам, после чего изделие будет собрано вручную.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: