Toyota разработала универсальный энергоблок, который можно применять где угодно

0
Топливный элемент

Вопросы альтернативной энергетики затрагивают не только сферу транспорта и мобильных гаджетов – в Японии и Южной Корее власти поощряют подобные решения и для городской среды в целом. В компании Toyota решили пойти дальше и сразу спроектировать энергетический блок универсального типа. Его можно будет применять как удобный источник энергии везде – в зданиях, машинах, бытовом оборудовании и так далее.

Основой новинки является водородные топливные элементы, которые можно собирать в каскад в зависимости от модели энергоблока. В том же корпусе размещены повышающий преобразователь, система водяного охлаждения и воздушный насос. Процесс превращения водорода в электроэнергию происходит автоматически, пользователю нужно только подключать емкости с газом для пополнения его запасов, а также обеспечивать доступ к воде и воздуху.

Энергоблок получил название «FC Modules», он будет выпускаться в двух форматах. Вертикальный вариант 890 x 630 x 690 мм весом 250 кг, и горизонтальный блок размером 1270 x 630 x 410 мм весом 240 кг. Для каждого формата предусмотрены версии мощностью 60 и 80 кВт с рабочим диапазоном напряжений 400-750 В. Эти энергоблоки можно применять для подзарядки других аккумуляторов, либо напрямую подключать к ним электроприборы. При необходимости из нескольких энергоблоков можно собрать источник энергии любой заданной мощности.

Топливный элемент
Источник — Toyota
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: