Новый реактор умеет перерабатывать CO2 в чистый кислород

2
Кислородный реактор

Несмотря на то, что кислород достаточно распространен в космосе, его форма не соответствует молекулярному кислороду или О2, которым может дышать человек. Но исследователи Калифорнийского технологического института сообщили о создании реактора, способного превращать СО2 в молекулярный кислород. С помощью реактора появится возможность генерировать кислород для участников космических миссий и бороться с изменениями климата.

Сейчас кислород на МКС получают с помощью электролиза воды, которая в результате реакции расщепляется на водород и кислород и затем под давлением «складируется» в специальные резервуары.

Принцип работы нового реактора выглядит достаточно просто: из СО2 удаляется углерод — С. Ученые обнаружили, что если молекулу СО2 поместить на инертную поверхность, к примеру, на золотую фольгу, то она распадется на молекулярный кислород и атомарный углерод.

Молекулы CO2 сначала ионизируются, потом ускоряются с помощью электрического поля, а затем врезаются в поверхность золота. Пока производительность установки более чем скромна – 1-2 молекулы кислорода на 100 молекул СО2. Тем не менее, успех очевиден, поскольку концепция оказалась работоспособной, что дает надежду в будущем сделать ее более эффективной.

Предполагается, что на базе реактора будут создаваться установки генерации кислорода для экипажей будущих лунных и марсианских миссий. А на Земле с их помощью начнут удалять из земной атмосферы лишний СО2 и перерабатывать его в необходимый кислород, что поможет в борьбе с изменением климата.

Источник — Caltech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл29 мая 2019 в 13:54

    2% успеха. %-)) Пацаны к успеху идут...

    Ответить
  • Tsykunov30 мая 2019 в 20:32

    Это гениально, мы спалим две тонны угля для выработки электричества и из воздуха восстановим 2 кг кислорода. Мои "зеленые" братья аплодируют и девушки бросают трусики к ногам.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: