Японский грибок состарит стейк за 48 часов вместо полутора месяцев

8
Стейк

Нынешний сезон отмечен всплеском интереса к грибку вида «Aspergillus oryzae», он же «кодзи», причем интерес этот проявляют кулинары и ученые. Первые экспериментируют с «японской плесенью» при готовке разных блюд, вторые пытаются разобраться, как это работает. Грибки кодзи известны столетиями, но принцип их действия все равно еще большая загадка.

Споры кодзи очень любят влажную и теплую среду, поэтому плесень активно размножается на вареном рисе или бобах, ферментируя их до превращения в новые продукты – соусы. Во время этого процесса проактивные ферменты разрушают белки и переваривают крахмал, поэтому если поселить их на мясо, оно не превратится в жидкость, но утратит жесткую структуру волокон. Проще говоря, станет мягким и обретет новый вкус, причем этот процесс занимает двое суток вместо традиционной для говяжьего стейка 45-дневной выдержки.

Сегодня кодзи продаются сразу пакетами, в комплекте с грибками других видов, но с аналогичном эффектом. Мясо необходимо обсыпать этой смесью, как мукой, не жалея плесени. И оставить на 48 часов в прохладном месте, но не дольше 72 часов, иначе мясо станет совсем сухим.

По истечении времени слой кодзи счищают и промывают мясо в холодной воде – оно должно быть темно-красного цвета. Такому подготовленному продукту не нужны никакие специи, кроме соли и перца, но и жарится мясо после кодзи очень быстро, не более 3 минут на каждую сторону. Это связано с ускорение реакции карамелизации, поэтому готовить стейк нужно очень внимательно.

Источник — PopSci
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Гость5 июля 2018 в 07:53

    И с какой же скоростью состарятся те, кто питается этими стейками? (я не верю, что грибок полностью уничтожится при термической обработке)

    Ответить
    • Сергей5 июля 2018 в 12:42

      Да ничего не будет, сыр с плесенью же едят.

      Ответить
    • Tsykunov5 июля 2018 в 19:16

      Вы ведь кушаете хлеб, квас, пиво и ничего, а там этих грибков - дрожжей...

      Ответить
      • Фома6 июля 2018 в 10:10

        Хлебные дрожжи черезвычайно вредны, об этом уже давно известно, хлеб надо готовить на закваске. Жрём всякую гадость "и ничего" а потом удивляемся что 9 из 10 детей рождаются больными и с патологиями, если вообще рождаются.

        Ответить
        • Ольга19 июля 2018 в 16:09

          А в закваске, по-вашему что работает? Не дрожжи? :)))

          Ответить
          • Евген 20 июля 2018 в 18:50

            Ольга, так Святой дух же в закваске! Или Вы её не крестите православным крестом животворящим? )))

            Ответить
            • Tsykunov20 июля 2018 в 18:59

              В новостях вычитал, что наш (ВаШ) митрополит (я вообще Пастофорианец) запретил (начал гонения) на языческую заквасску. Есть неправильный постный хлеб католиков, а есть проавильный с освещенными дрожжами. Что я блин написал. Пастофорианство не считается верой и меня засудят за ... ну придумают кого я обидел.

              Ответить
    • Че,нах?11 апреля 2022 в 11:02

      Так и нахуй верить, почитай и все узнаешь. Найди информацию, изучи её, проанализируй и сделай выводы.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: