Искусственный интеллект Intel создал спецэффекты для музыкального клипа

0
Крис Ли

Китайская поп-звезда Крис Ли стала первой исполнительницей, которой довелось сотрудничать с искусственным интеллектом в рамках своей профессиональной работы. В Intel воспользовались оказией для рекламы своего детища – системы создания визуальных эффектов для видео, которая использует принципы машинного обучения.

При съемках клипа на песенку «Rainy Day, But We Are Together» художественный замысел режиссера требовал наличия стекающих по лицу певицы капель воды. Однако ту не прельщала перспектива петь и мокнуть, равно как и использовать хромакей и специальный грим с маркерами для захвата движения. Вместо этого ИИ отслеживал движения Крис Ли и в реальном времени дорисовывал к ним нужные эффекты.

Качество полученных бликов и вид струек воды оставляют желать лучшего, но именно так и было задумано. Авторы клипа не хотели делать реалистичный дождь (он некрасивый), вместо этого им нужен был инструмент для создания художественных эффектов. Самых разных – в ситуации, когда ИИ самостоятельно выполняет эту часть работы, люди смогли сосредоточиться на проработке отдельных сцен и сюжета клипа.

Сможет ли ИИ создать аналогичные эффекты без привязки к человеку или объектам в кадре, творить абстрактно и полностью самостоятельно? В Intel ответа на этот вопрос пока не дают. Но намекают – новый инструмент для режиссеров, художников, дизайнеров и прочей творческой братии скоро может быть воплощен в формате коммерческого продукта.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: