Человеческую кожу научились печатать на 3D-биопринтере

27 января 2017, ,
0
3d принтер для печати кожи

Группа испанских биологов создала прототип 3D-биопринтера, воспроизводящего функциональную человеческую кожу, которая даст возможность в дальнейшем отказаться от опытов на животных.

Это совместный проект мадридского Университета, Центра энергии и окружающей среды, а также больницы Университета Грегорио Мараньона. Ученым удалось напечатать кожу, подходящую для трансплантации при ожогах, а также для проверки на ней химикатов и косметики.

Созданный биопринтер точно воспроизводит настоящую кожу человека. Имитируются даже слои: внешний эпидермис, толстая прослойка дермы, слой из клеток фибробластов, производящих коллаген и белок, которые наделяют кожу эластичностью и крепкостью.

«Знание, как сочетать между собой биологические элементы, при каких условиях делать это, чтобы клетки не погибли, правильное хранение — все имеет критическое значение для результата, — поясняет один из участников проекта Хуан Франсиско дель Каньизо».

По мнению главы группы BioDan, которая займется коммерческим продвижением технологии, Альфредо Бризака, технология биопечати позволит получать кожу в автоматическом режиме, что гораздо дешевле, чем вручную.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: