Google Lunar XPRIZE: отобраны 5 команд для участия в гонках на Луне

27 января 2017, ,
0
Ровер для Lunar XPRIZE

Организаторы «лунных гонок» Lunar XPRIZE подвели промежуточные итоги, отсеяв финалистов от рядовых участников. Их пятеро – команды, которые должны до 31 декабря 2017 года отправить на Луну свой ровер, где он поучаствует в гонках на поверхности естественного спутника Земли. Главный приз составит 30 млн. долларов.

Условия конкурса просты: команда доставляет транспортное средство на Луну, где оно должно преодолеть не менее 500 метров и передать HD-видео своего вояжа обратно на Землю. Как это сделать, соревнующиеся инженеры могут решать на собственное усмотрение. Изначально в программе участвовало 16 команд, сейчас осталось пятеро лучших. Это израильская SpaceIL, американская MoonExpress, TeamIndus из Индии, японская HAKUTO и интернациональный коллектив Synergy Moon.

Инновационный луноход – не мечта, а вполне прозаическая реальность, контракты на доставку аппарата на Луну уже подписаны. Индусы и японцы арендовали место в ракете Индийской организации космических исследований, их луноходы отправятся к цели во время очередного вывода спутников на орбиту. Американцы сотрудничают с Rocket Lab и нацелились на целую серию лунных миссий, израильтяне облюбовали ракету SpaceX Falcon 9. А в Synergy Moon построят свою ракету – NEPTUNE 8.

Утешительный приз для выбывших участников составил по 62 500 $, за «вклад в информационно-образовательную программу». А пятерка лучших выходит на финишную прямую – до триумфа или фиаско у них осталось менее года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: