Электронные лампы могут стать основой компьютеров будущего

10 ноября 2016, ,
4
Электронные лампы

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего с помощью электронных вакуумных ламп нового поколения намерены создать эффективные компьютерные процессоры. Их работа может привести к появлению микроэлектронных элементов, опережающих по быстродействию полупроводники.

Считается, что громоздкие электронные лампы были предшественниками современных транзисторов. Неудивительно, что первые ламповые компьютеры занимали целые комнаты и даже здания.

Появление транзисторов стало подлинной революцией в области радиоэлектроники, однако и они далеки от совершенства. Материалы, из которых они изготовлены, имеют ряд недостатков — как оказалось, невозможно бесконечно уменьшать размеры транзисторов. Одним из вариантов дальнейшего их развития могут стать электронные вакуумные лампы нового поколения.

В соответствии с законами физики, ток, проходя через полупроводник, замедляется и частично теряет свою эффективность. У вакуумных элементов такой проблемы нет, поскольку ток проходит через вакуум.

Один из важных компонентов электронной лампы – свободные электроны в воздухе, которые трудно создать на наноуровне. Как правило, для этого приходится задействовать большие напряжения или мощные лазеры. Ученые преодолели это препятствие с помощью специальных золотых наноструктур в сочетании с низким напряжением и лазером малой мощности.

Транзисторы будущего

В результате удалось в 10 раз увеличить эффективность транзисторов, повысив их мощность и снизив сопротивление, по сравнению с полупроводниковыми аналогами.

Следующим шагом станет сокращение размеров вакуумных ламп. В случае успеха в основу компьютеров будущего может лечь технология вековой давности, но в более компактном размере.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Нафанаил 3 января 2018 в 18:10

    "У вакуумных элементов такой проблемы нет, поскольку ток проходит через воздух. " ??? КАКОЙ ВОЗДУХ?

    Ответить
    • Tsykunov4 января 2018 в 18:23

      Как какой, вакуум там 10-6 степени, значит чуть чуть атмосферы осталось.

      Ответить
  • Карбофос20 февраля 2019 в 19:50

    Про подобные технологии писали ещё в справочнике по лампам советских лет. Даже изготавливались опытные лампы с холодным катодом, но до микроламп пока не дошло. Надеюсь, что в будущем таки дойдёт. Лампы кстати не боятся нагрева и радиации, поэтому хороши для космических аппаратов.
    Так что лампы отправлять на пенсию пока рано... Нельзя исключать, что они вытеснят полупроводники и вернут свои позиции в электронике.

    Ответить
  • Аноним27 января 2020 в 16:21

    Будущее за кристаллами ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: