FretX – светодиодный самоучитель-суфлер для игры на гитаре

9 ноября 2016, ,
0
FRETX

Самым досадным препятствием в освоении струнного инструмента новички называют необходимость переводить взгляд со страниц учебника на пальцы на грифе. Использование планшета в качестве подсказки проблему не решает, но с ней может справиться FretX – «умная насадка» для гитары.

Тонкая, как лист бумаги, пластина помещается под струны и крепится к грифу при помощи безопасной для музыкального инструмента наклейки. У пластины 4 полосы, каждая под свой лад, на них закреплены плоские светодиоды. Микроконтроллер и батарея вынесены в отдельный модуль, который крепится на оголовье грифа и соединяется с пластиной гибким шлейфом.

FRETX

Светодиоды показывают, куда поставить палец, чтобы взять нужный аккорд. Источник информации – приложение для iOS/Android, в которое можно загрузить любой контент, от урока для начинающих до экспериментального хита с YouTube. Передача данных осуществляется через Bluetooth, а обратная связь реализована посредством микрофона – система анализирует, что играет пользователь, и поправляет его на ходу.

FretX оперирует 90 аккордами и может показать 20 различных упражнений. Устройство подходит и для правшей, и для левшей, совместимо с акустическими инструментами и электрогитарами, а его батареи хватит на 48 часов непрерывной работы. Стоимость изделия для спонсоров стартапа — 49 долларов, в продажу оно поступит в мае 2017.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: