«Голопортация» от Microsoft сделает вас частью дополненной реальности

29 марта 2016, ,
2
Голопортация
Исследовательское подразделение Microsoft создало новую технологию сканирования и воспроизведения 3D-видео под названием «голопортация», позволяющую визуализировать объемные изображения людей в любом месте в режиме реального времени.

В системе задействованы несколько 3D-видеокамер, снимающих человека с нескольких точек и затем аккуратно «склеивающих» отснятые фрагменты в 3D-модель. Затем моделью можно распорядиться как любой цифровой информацией: сжать, мгновенно передать в другое место и воссоздать.

Чтобы увидеть, услышать абонента в виде голограммы и вступить с ним в контакт в любой точке Земли, необходимо одеть гарнитуру дополненной реальности Microsoft HoloLens. В процессе общения возникнет вполне убедительная иллюзия, что ваш собеседник находится в одном физическом пространстве с вами.

голопортацияДевочка на самом деле находится в другой комнате

Еще одна удивительная особенность «голопортации» — возможность сохранить запись и воспроизвести ее, спустя некоторое время, или посмотреть на происходящее со стороны. Также можно проиграть запись в уменьшенном варианте, тогда все трехмерные персонажи уместятся на столе. Участник проекта Шахрам Изади сравнил новую технологию с «прогулками в живых воспоминаниях».

ГолопортацияВ крайнем случае можно поговорить с умным человеком

Наверняка может показаться, что речь идет об одной из множества голограммных технологий. Особенность «голопортации» заключается в возможности взаимодействия с объектом в режиме реального времени, используя уже существующие платформы типа HoloLens.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Бабай27 июня 2016 в 21:44

    Если теперь эти камеры установить на дроны , которые взаимодействуют между собой , то можно очень быстро организовать связь почти из любого места

    Ответить
  • Бабай27 июня 2016 в 21:47

    Также можно использовать рой дронов чтобы детально рассмотреть в 3d труднодоступные вещи , узлы , опасные ,аварийные места итд итп ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: