Google определит место съемки фотографии по пикселям

2 марта 2016, ,
0
Фото из Китая
Специалисты Google разрабатывают технологию, позволяющую точно определить место фотосъемки по пикселям изображения. Для этого используется огромный банк цифровых фотоизображений, которым располагает интернет-гигант.

Существует множество сервисов, определяющих место съёмки с помощью скрытых данных, которые прилагаются к большинству цифровых снимков. Специалисты Google пошли значительно дальше. Создаваемая ими система идентификации места съёмки предполагает сканирование ландшафта.

Фотографии разбиваются на пиксели и накладываются на разработанную систему, включающую в себя банк фотоизображений и прилагаемых к ним геоданных. В случае совпадения алгоритм делает вывод о месте, где был сделан снимок.

В результате на свет появился уникальный проект PlaNet, вместивший в себя 90 миллионов геотегов (географических координат фотографий) со всего мира. Земля была поделена на 26000 секторов разного размера в зависимости от количества имеющихся в базе данных изображений. По итогам исследований 2,3 миллионов фотоизображений у 28 % из них удалось идентифицировать страну и время съёмки, а на 48 % — континент.

Google продолжает пополнять и развивать интеллектуальный потенциал PlaNet. Руководитель проекта Тобиас Вейанг уверен:

«По нашему мнению, PlaNet имеет преимущество перед людьми, поскольку ни один человек в мире не в состоянии посетить столько мест, запечатлеть столько фрагментов, а потом суметь разобраться в них, даже если он заядлый путешественник».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: