В MIT создана самая тонкая и легкая солнечная батарея

2 марта 2016, ,
1
Самая тонкая солнечная панель
Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разработали самую лёгкую и тонкую солнечную батарею с высокими показателями мощности толщиной всего 2 микрометра. Батарея получилась настолько легкая, что если ее поместить на мыльный пузырь, он не лопнет.

Ячейки солнечной панели были собраны в вакуумной камере, что полностью исключило попадание пыли и других частиц, способных оказать малейшее негативное воздействие на эффективность изделия. Сам светопоглощающий слой состоит из органического материала DBP, который находится между подложкой и защитным покрытием из парилена. Парилен представляет собой полимерное покрытие, обычно используемое для защиты печатных плат и биомедицинских имплантатов.

Производство солнечных элементов, как правило, связано с высокими температурами и использованием агрессивных химикатов. Солнечные панели, разработанные в MIT, можно создавать при комнатной температуре с помощью технологии, известной как осаждение из паровой фазы. Учёные полагают, что уже в скором времени удастся наладить их массовое производство.

Макс Штейн, профессор материаловедения и инженерии Университета Мичиган считает, что столь уникальное соотношение мощности батарей к весу открывает перспективы использования их в космонавтике и электронике.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Федя Вышков28 марта 2016 в 21:54

    У NEUTRINO INC батарея лучше. Тоже солнечная батарея, но совершенно другая технология. Ну вот на ихней батарее машины могут ездить 2,000 км без подзарядки; батареи в телефонах сами смогут заряжаться за несколько секунд и еще отдельно батареи у них есть, которые весь дом дом энергией обеспечивают

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: