5 технологий, которые могут изменить авиацию

2 марта 2016, ,
4
Авиашоу в Сингапуре
На состоявшемся на прошлой неделе в Сингапуре крупнейшем азиатском авиашоу некоторые ведущие специалисты поделились своим видением перспектив развития мировой авиации.

Самолёты, напечатанные на 3D-принтере

Напечатанный самолет

На Airbus A350 уже более 1000 различных деталей изготовлено методом 3D-печати. И эта тенденция набирает обороты. По мнению Идо Илона, представителя одного из крупнейших производителей промышленных 3D-принтеров компании Stratasys, она, прежде всего затронет детали, часто требующие замены, второстепенные детали плоской формы и отдельные инструменты, используемые при сборке.

3D-печать упрощает изготовление, снижает временные и материальные затраты. Экономия материала составляет до 90 %, а вес изделий на 30-55 % легче обычных.

Многозадачные бортовые развлекательные системы

Ведущие мировые авиаперевозчики активно внедряют системы развлечений во время полёта. Одна из них – AVANT. Пока она устанавливается в основном на местах премиум-класса. Как заверяет производитель, система заменит пассажирам домашний телевизор, планшет и смартфон одновременно.

Система развлечений

Пользователь будет иметь возможность просматривать фильмы, при этом его смартфон может быть синхронизирован с системой для выполнения параллельных задач.

Технологии отслеживания взгляда

Экраны систем бортовых развлечений следующего поколения будут контролироваться движением глаз. Так, к примеру, в момент, когда к пассажиру, занятому просмотром фильма, подойдёт стюардесса с бокалом шампанского, трансляция будет остановлена, как только он оторвёт взгляд от экрана.

Мобильные приложения, объединяющую всю информацию о полете

Мобильное приложение

В настоящее время разработчики заняты созданием адаптируемых приложений, чутко реагирующих на изменения местоположения пользователя и его потребностей. Для этого будут использоваться маяки Bluetooth. Так, к примеру, если возникли трудности с поиском багажа, приложение подскажет на какой «карусели» он находится.

Тренажёры для пилотов на основе виртуальной реальности

Летный тренажер

С каждым годом в мире возрастает потребность в квалифицированных пилотах. Компания Singapore Technologies Engineering представила на авиашоу гарнитуру виртуальной реальности, специально разработанную для обучения пилотов. С её помощью курсанты смогут погрузиться в атмосферу полёта, моделируя различные ситуации. Это избавит от необходимости создавать громоздкие и очень дорогие тренажёры. Их место займёт набор, состоящий из гарнитуры и ноутбука.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Klm6 марта 2016 в 10:51

    Еще бы удешевление полетов за счет экономии на 3д принтеризации или увеличение и дизайн салона и вывод старой техники из обслуживания на кладбище для самолетов.

    Ответить
    • Аноним6 марта 2016 в 15:47

      Вот уж точно.

      Ответить
  • Владимир.30 марта 2016 в 17:00

    И это все, что ждет будущую авиацию? Лучше бы подумали о безопасности пассажиров. Например модульные блоки, которые сбрасывались в случае аварии, или еще что нибудь в этом роде, что бы пассажир не переживал за свою жизнь. А то сотнями на тот свет отправляем - но за то с музыкой.

    Ответить
  • Александр17 июня 2016 в 22:30

    Все инновации направлены на зарабатывание денег, а не на развитие.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: