Старые шины смогут использоваться в аккумуляторах

29 августа 2014, ,
0
батареи из шин
Сколько резины сжигает очень быстрый мотоцикл или болид Формулы 1? И все это потом идет прямиком на свалку. Но вполне возможно, что в ближайшее время найдется другое применение для старых покрышек. Исследователи из американской национальной лаборатории Oak Ridge разработали метод, позволяющий использовать сажу от шин для производства анодов в литий-ионных батареях.

Этот технологический процесс был разработан командой ученых из Oak Ridge. Метод заключается в восстановлении пиролитического углерода при разложения органики во время нагревания резины при отсутствии кислорода.

батареи из шин

При испытаниях аккумуляторов с новым анодом было установлено, что они имеют более высокий потенциал, чем обычные батареи с анодом из графита. В частности это было обусловлено более пористой микроструктурой сажи, благодаря которой у электрода увеличивается площадь поверхности.

В настоящее время команда Oak Ridge работает над пилотным проектом, после чего последует лицензирование технологии. И уже после этого будет дана окончательная оценка, насколько именно новые батареи будут дешевле обычных литий-ионных.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: