MIT предложил проект плавучей ядерной электростанции

17 апреля 2014, ,
0
проект плавучей ядерной электростанции
После землетрясения и цунами, которые обрушились в 2011 году на Японию, и их последствий на Фукусиме, ученые из Массачусетского технологического института считают, что идея о плавучих ядерных электростанциях имеет все основания для реализации. Последствия от катастрофы из-за недостатка охлаждения реактора – это основная причина задуматься о том, а нет ли более безопасного способа размещения ядерной электростанции.

В настоящее время профессора из MIT Якопо Бонжорно, Майкл Голэй и Нил Тодрис совместно с другими учеными изучают возможность создания АЭС, построенной на плавучей платформе. Дело в том, что решение, подобное тому, что сейчас используется при создании нефтедобывающих платформ — весьма неплохой выбор. Станция сможет охлаждаться в автоматическом режиме, что позволит предотвратить расплавление стержней и избежать возможности радиоактивного заражения.

И как в любой хорошей теории в теории плавучих ядерных станций могут быть какие-то недоработки, которые приведут к глобальным последствиям, вроде радиоактивного заражения всего океана. Но ведь наука всегда была не слишком-то уж и безопасным делом, правда?

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: