YASA представила мотор-колесо с рекордными показателями: 750 кВт при весе 12 кг

26 октября 2025, ,
1
YASA

Спустя три месяца после своего же неофициального рекорда 42 кВт/кг компания YASA (с 2021 года принадлежит Mercedes-Benz — прим. ред. Техкульт) представила еще более легкую и заметно более мощную версию осевого электромотора.

Новый прототип весит 12,7 кг и выдает пиковые 750 кВт (1006 л.с.) мощности, что составляет 59 кВт/кг — на 40 % выше прошлого рекорда. По словам основателя и технического директора YASA Тима Вулмера, это не концепт: мотор уже работает на динамометрических стендах и создан из промышленных материалов по серийным техпроцессам.

Непрерывная мощность прототипа оценивается в 350–400 кВт (469–536 л.с.), то есть 27,6 кВт/кг.

Сроков выхода мотора на рынок компания не называет. Но его архитектура масштабируема и не требует экзотических материалов — теоретически она годится не только для следующего гиперкара Mercedes‑AMG. Пока в фокусе высокопроизводительный автомобильный сегмент: Вулмер обещает «прорывную технологию» для спорткаров.

YASA
Источник — YASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Им надо срочно оснастить этим мотором электролисапед. А ещё лучше моноколесо.

    Ответить
    + 1
(без регистрации)
Любопытный факт
С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: