ВМФ США планирует предсказывать погоду на три месяца вперед

19 марта 2014, ,
0
субмарина slocum
Всем известно, что прогнозирование погоды – это весьма неблагодарное занятие. Если хотя бы половина прогнозов сбывается – уже хорошо. Для кораблей в океане весьма важно знать, где и когда море будет штормить, поэтому неудивительно, что морской флот заинтересовался этими разработками. В ближайшие десять лет ученые рассчитывают давать предсказания погоды на 90 дней вперед с точностью, которой сейчас можно только позавидовать.

Для правильных прогнозов необходимо много математических расчетов, а чтобы их упростить, нужно уменьшить число переменных. Этого можно добиться, если получать информацию со дна моря. Подводные дроны будут отслеживать данные о температуре воды и ее солености по всему океану. Для этого подойдут разработанные DARPA полутораметровые роботы Slocum, которые смогут опуститься под воду на глубину более километра, и каждые несколько секунд собирать информацию и отсылать ее на материк.

В настоящее время в распоряжении ВМФ США имеется 65 дронов Slocum, но к 2015 году планируется увеличить их число до 150 штук. Постройка такого количества субмарин обойдется в 19 миллионов долларов. Несмотря на то, что основной целью этой программы является получение данных о погоде для флота, ВМФ собирается делиться этой информацией со всеми.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: