В 2014-2016 годах будет разработан проект самого большого российского ледокола

18 марта 2014, ,
0
ледокол Лидер
Центральному научно-исследовательскому институту им. А. Н. Лебедева и Центральному конструкторскому бюро «Айсберг» поручено в течение двух лет разработать проект самого большого ледокола «Лидер». Главная его особенность – возможность круглогодичной навигации в условиях Северного морского пути.

Это станет возможным, благодаря удвоению мощности силовых установок до 110 МВт. Для сравнения, мощность флагмана российского ледокольного флота составляет около 55 МВт. Значительно будет увеличена ширина атомохода – до 45-50 метров, что соответствует ширине крупных грузовых судов.

В настоящее время на стапелях «Балтийского завода» идёт сборка трёх современных атомных ледоколов водоизмещением свыше 33 тысяч тонн. Все они войдут в строй к 2022 году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: