Раковые клетки головного мозга будут ловить на «удочку»

2 марта 2014, ,
0
Клеточная удочка
Действительно, новая методика борьбы с раковыми клетками головного мозга чем-то напоминает обычную удочку. Правда, сделанную из полимерной нанопленки, толщина которой составляет всего 10 микрометров.

Ее основное предназначение – имитировать человеческий нерв или кровеносный сосуд, которые будут притягивать к себе клетки самой агрессивной формы рака мозга – мультиформной глиобластомы.

Как установили ученые, именно нервные клетки и стенки кровеносных сосудов являются той приманкой, за которую цепляются злокачественные клетки и затем распространяются по всему организму. Чтобы обмануть их и была создана удочка из полимерной пленки.

Принцип ее действия заключается в следующем. Раковые клетки, принимая удочку за нерв или кровеносный сосуд, цепляются за нее и устремляются вверх, где уничтожаются специальным гелем.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: